
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কিশোরগঞ্জ-১ (সদর ও হোসেনপুর) আসনে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে চার স্বতন্ত্র প্রার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) প্রদান করা হয়েছে। গত ২৯ ডিসেম্বর নির্বাচনী অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটির ১ম আদালতের জেলা যুগ্ম ও দায়রা জজ মো. কাউছার আলম এই আদেশ জারি করেন।
শোকজ প্রাপ্ত প্রার্থীরা হলেন—বিএনপির বিদ্রোহী স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. খালেদ সাইফুল্লাহ সোহেল, রেজাউল করিম খান চুন্নু, মো. মাসুদ হিলালী এবং মো. রুহুল হোসাইন।
আদালতের নোটিশে উল্লেখ করা হয়, গত ১৭ ডিসেম্বর সন্ধ্যা পৌনে আটটার দিকে ওই প্রার্থীগণ এবং তাঁদের সমর্থকরা জেলা শহরের পুরাতন স্টেডিয়াম এলাকা থেকে প্রায় এক হাজার মানুষের একটি মশাল মিছিল বের করেন। মিছিলটি শহরের মুক্তমঞ্চে গিয়ে পথসভায় মিলিত হয়। এই কর্মকাণ্ড “রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা ২০২৫”-এর বিধি ৬(গ)(ঘ) এবং ৯(খ) এর সুস্পষ্ট লঙ্ঘন, যা একটি শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
এমতাবস্থায়, বিধি ভঙ্গের দায়ে রেজাউল করিম খান চুন্নুসহ সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কেন আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়েছে। অভিযুক্তদের আগামী ৪ জানুয়ারি ২০২৬ (রোববার) সকাল ১১টায় সংশ্লিষ্ট আদালতে সশরীরে হাজির হয়ে অথবা প্রতিনিধির মাধ্যমে লিখিত ব্যাখ্যা প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের পরিবেশ বজায় রাখতে আচরণবিধি লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ করা হয়েছে। এই শোকজ নোটিশ সেই কঠোর অবস্থানেরই প্রতিফলন।
মারুফ/সকালবেলা