Deleted
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ১২:১৩ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

নির্বাচন শান্তিপূর্ণ করতে রাজনৈতিক দলগুলোর ভূমিকা সবচেয়ে বড়: উপদেষ্টা শারমীন

নির্বাচন শান্তিপূর্ণ করতে রাজনৈতিক দলগুলোর ভূমিকা সবচেয়ে বড়: উপদেষ্টা শারমীন

আবু রায়হান, রংপুর ব্যুরো: সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, নির্বাচন শান্তিপূর্ণভাবে আয়োজনের জন্য সবচেয়ে বড় দায়িত্ব রাজনৈতিক দলগুলোর। তিনি মন্তব্য করেন, "সরকার নির্বাচন করতে প্রস্তুত, নির্বাচন কমিশনও প্রস্তুতির কথা জানিয়েছে—এবার দায়িত্ব রাজনৈতিক দলগুলোর। শান্তিপূর্ণ পরিবেশ তৈরি করা সবচেয়ে বড় কর্তব্য তাদেরই।"

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকেলে রংপুর মেডিকেল কলেজ অডিটোরিয়ামে “নারী-শিশুর সুরক্ষায়, জনতার কাতারে সরকার” শীর্ষক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

শারমীন এস মুরশিদ বলেন, সরকার নির্বাচনের প্রস্তুতি আছে বলে জানিয়েছে, নির্বাচন কমিশনও প্রস্তুত। ত্রুটি হলে গণমাধ্যম তা ধরিয়ে দেবে। কিন্তু নির্বাচন সুন্দরভাবে আয়োজনের মূল দায়িত্ব রাজনৈতিক দলগুলোর ওপর বর্তায়। তাদের গণতান্ত্রিক আচরণ, সহনশীলতা ও দায়িত্বশীলতার ওপরই নির্বাচনী পরিবেশ নির্ভর করে। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে দলগুলো এমন পরিবেশ তৈরি করবে যাতে রাষ্ট্রকে শৃঙ্খলা রক্ষায় অতিরিক্ত কষ্ট পেতে না হয়।

সরকারি কর্মকর্তা বদলির বিতর্ক প্রসঙ্গে তিনি বলেন, দেশের সব বিষয়েই কোনো না কোনো বিতর্ক থাকে। সেটা নিয়ে থেমে না থেকে স্পষ্ট পরিকল্পনা নিয়ে সরকার এগিয়ে যাচ্ছে। তিনি জুলাই অভ্যুত্থানে নিহত শহীদ আবু সাঈদসহ সকল জুলাই যোদ্ধা ও জনতাকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন।

নারী-শিশুর নিরাপত্তা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, "প্রতিটি পাড়ায় নির্যাতন বাড়ছে—এটি দমন ও নির্মূল করতে পাড়া-প্রহরী ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে। রাষ্ট্রীয় যন্ত্র ও সমাজ—উভয়কেই একসাথে কাজ করতে হবে।" তিনি জানান, নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনায় দ্রুত সহায়তা নিশ্চিত করতে “কুইক রেসপন্স কৌশল” গ্রহণ করা হয়েছে, যার আওতায় ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ভুক্তভোগীর কাছে পৌঁছে যাওয়ার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

এসময় রংপুর জেলা প্রশাসক মো. এনামুল আহসান সহ সমাজসেবা ও নারী-শিশু মন্ত্রণালয়ের বিভাগীয় কর্মকর্তারা এবং জুলাই আন্দোলনে নিহত সাংবাদিক তাহির জামান প্রিয়-এর বাবা-মা ও রংপুরের জুলাই যোদ্ধারা উপস্থিত ছিলেন।

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হারানো বা চুরি হওয়া ফোন ব্লক করবেন যেভাবে

1

এককভাবে নির্বাচনের সিদ্ধান্ত গণঅধিকার পরিষদের

2

জামায়াতকে আবার নিষিদ্ধ করা হোক: আলাল

3

মাজার জিয়ারতে গিয়ে ওমানে নিহত ৩ বাংলাদেশি

4

সুন্দরবনে ১০০ কেজি হরিণের মাংস জব্দ

5

এবার ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল রাজধানী ঢাকা

6

বেগম জিয়ার আসনগুলোতে বিকল্প প্রার্থী প্রস্তুত

7

৪৭ লাখ টাকার লক্ষ্য পূরণ, অনুদান গ্রহণ না করার ঘোষণা জারার

8

‘মোদির বোন দিল্লিতে বসে আছেন, তাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠান’: আস

9

হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে উল্লাস ও মিষ্টি বিতরণ

10

এভারকেয়ারের সামনে বাড়ছে ভিড়, নিরাপত্তা জোরদার

11

কুমিল্লায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, আগুনে পুড়ে নিহত ৪

12

সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: মাল্টি

13

আদালতের ‘পেশকার’ সেজে রায় পাইয়ে দেওয়ার টোপ: ৭৫ হাজার টাকা হা

14

হাদির ওপর হামলা দেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত: প্রধান উপদেষ্টা

15

রংপুর-১ আসনে জাপার মঞ্জুম আলীর মনোনয়ন বাতিল

16

চিলির নির্বাচনে কট্টর ডানপন্থি নেতার জয়লাভ

17

ভোটের জন্য প্রবাসী নিবন্ধন ছাড়াল ৯২ হাজার

18

প্লাস্টিক বোতলের বিনিময়ে মিলছে গাছ: পঞ্চগড়ে বিডি ক্লিনের ব্য

19

এ মাসেই বামপন্থিদের বৃহত্তর জোট গঠন

20
সর্বশেষ সব খবর