Deleted
প্রকাশ : শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:০১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বর্তমান সংবিধানে গণভোট নিয়ে কোনো বিধান নেই: আমীর খসরু

বর্তমান সংবিধানে গণভোট নিয়ে কোনো বিধান নেই: আমীর খসরু

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী মন্তব্য করেছেন যে, বর্তমান সংবিধানের কাঠামোর অধীনেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন হয়েছে এবং তারা সেই সংবিধানের অধীনেই শপথ নিয়েছেন। তিনি উল্লেখ করেন, বর্তমান সংবিধানে গণভোট নিয়ে কোনো বিধান নেই। তাঁর মতে, ভবিষ্যতে নির্বাচনে জয়লাভ করে সংসদে গিয়ে সংবিধান সংশোধন করে গণভোটের বিষয়টি যুক্ত করা যেতে পারে। একইসঙ্গে তিনি গণভোটের দাবি নিয়ে কথায় কথায় রাস্তায় না নামার জন্য অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানান।

শনিবার (৮ নভেম্বর) দুপুরে রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে 'জনতার ইশতেহার' শীর্ষক এক আলোচনা সভায় অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

আমীর খসরু বলেন, "কথায় কথায় আপনি দাবি নিয়ে রাস্তায় যাবেন, সেটা কাম্য নয়। আপনাদের দাবি নিয়ে মাঠে যাবেন, এর বিপরীতে যদি দেশের সর্বোচ্চ রাজনৈতিক দল কর্মসূচি দেয়, তাহলে কি সংঘর্ষ বাঁধবে না?"

তিনি আরও বলেন, আমাদের রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে এক ধরনের স্বৈরাচারী মনোভাব চলে আসছে, যেখানে কনসেনসাসের (ঐক্যমতের) বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই। তিনি প্রশ্ন রাখেন, "আমাদের ৩১ দফার অনেক কিছুই কনসেনসাসের মধ্যে আসেনি, তাই বলে কি আমি মাঠে নামব? আমি জনগণের কাছে যাব।"

বিএনপির এই নেতা বলেন, ঐক্যমতের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই, বিষয়টি এখানে চূড়ান্ত। "আপনার চিন্তাভাবনা জনগণের ওপর চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করবেন না। আপনি ক্ষমতায় আসুন, এরপরে আপনি পরিবর্তন করুন," তিনি যোগ করেন।

চট্টগ্রামে সাম্প্রতিক এক হত্যার ঘটনার উল্লেখ করে তিনি বলেন, এটি একটি দলের ছাত্র সংগঠনের সাবেক নেতাকর্মীদের মধ্যে অন্তর্কোন্দলের মাধ্যমে ঘটেছে। যারা নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে, এই ঘটনাটি তাদের দ্বারা ঘটানো হয়েছে কি-না, সে বিষয়ে আমাদের সন্দেহ রয়েছে।

বিএনপির এই নেতা দেশের অর্থনীতির বিষয়ে বলেন, বিএনপির সময়ে কখনো শেয়ারবাজারে ধস নামেনি, বরং অর্থনীতি ছিল চাঙ্গা। তিনি বলেন, ভবিষ্যতে ক্ষমতায় এলে তারা প্রাইভেট সেক্টরকে গুরুত্ব দেবেন এবং বাড়িতে বসেই যেন লাইসেন্স পাওয়া যায়, সেই ব্যবস্থা করবেন। তিনি মনে করেন, যত বেশি জনগণকে ক্ষমতায়ন করা যাবে, তত বেশি দেশের উন্নয়ন হবে। দলের ক্ষমতায়ন করলে জনগণ সুবিধা পাবে না। এসময় তিনি প্রতিটি নাগরিককে প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা দেওয়ার প্রতিশ্রুতিও দেন।

মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৫ দিনের রিমান্ডে সাংবাদিক আনিস আলমগীর

1

পদত্যাগ করলেন দুই ছাত্র উপদেষ্টা

2

চকবাজারে আবাসিক ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট

3

অনেককে মিথ্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে: মির্জা ফখরুল

4

পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ঢাকাসহ ৪ জেলায় বিজিবি মোতায়েন

5

পারাপারের সময় ফেরি থেকে ৫ যানবাহন নদীতে পড়ে নিহত ৩

6

ছায়ানটে অগ্নিসংযোগের ঘটনায় তিন শতাধিক ব্যক্তিকে আসামি করে মা

7

ভোলাহাট সীমান্ত দিয়ে অবৈধ অনুপ্রবেশের চেষ্টা: ২৭ জনকে আটক কর

8

রেলের ৬৪ শতাংশ পথই ট্রেন চলাচলের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ

9

গণভোটসহ ৫ দফা দাবিতে জামায়াতসহ ৮ দলের দেশব্যাপী বিক্ষোভ সোমব

10

জামায়াত আমিরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন নাহিদ ইসলাম

11

অবৈধ ব্যানার ফেস্টুন পোস্টার অপসারণের নির্দেশ ৭ দিনের মধ্যে

12

বেগম জিয়ার স্বাস্থ্য আগের চেয়ে বেশ স্থিতিশীল: ডা. জাহিদ

13

আজও ঢাকার তিন স্থানে শিক্ষার্থীদের অবরোধ কর্মসূচি

14

কেউ চাইলে ফান্ডিংয়ের টাকা ফেরত দেবেন তাসনিম জারা

15

সীমান্তে বিজিবির হাতে বিএসএফ সদস্য আটক

16

'আমরা কাঁদতে নয়, ফাঁসির দাবি নিয়ে এসেছি'

17

ভারতে বিশ্বকাপের দল পাঠাবে না বিসিবি, ভেন্যু বদলের দাবি

18

‘জুলাই সনদে স্বাক্ষর করলেও দুই ভাগে বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো’

19

বার্ষিক আয় তারেক রহমান-শফিকুর রহমানকেও ছাড়ালেন ভিপি নুর

20
সর্বশেষ সব খবর