Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : রবিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৯:৩৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

যতক্ষণ ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ অস্ত্র ত্যাগ নয়: হামাস নেতা

যতক্ষণ ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ অস্ত্র ত্যাগ নয়: হামাস নেতা

রোববার (৮ জানুয়ারি) দোহায় আল জাজিরা ফোরামের দ্বিতীয় দিনে বক্তৃতাকালে, মেশাল হামাসের অস্ত্র হস্তান্তরের আলোচনাকে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র প্রতিরোধকে ‘নিরপেক্ষ’ করার শতাব্দীব্যাপী প্রচেষ্টার ধারাবাহিক প্রচেষ্টা হিসাবে বর্ণনা করেন।যেহেতু ইসরাইলের দখলদারিত্ব এখনও অব্যাহত রয়েছে, নিরস্ত্রীকরণের কথা বলা আমাদের জনগণকে এমন এক শিকারে পরিণত করবে যাকে সহজেই ইসরাইল নিয়ন্ত্রণ করতে পারে, যে ইসরাইল সমস্ত আন্তর্জাতিক অস্ত্রে সজ্জিত।’ তিনি বলেন।

যদি আমরা এটি নিয়ে কথা বলতে চাই ... তাহলে এমন একটি পরিবেশ প্রয়োজন যা পুনর্গঠন এবং ত্রাণ সরবরাহের সুযোগ করে দেয় এবং নিশ্চিত করে যে গাজা এবং ইহুদিবাদী সত্তার মধ্যে যুদ্ধ পুনরায় শুরু হবে না।

‘এটি একটি যৌক্তিক পদ্ধতি, এবং হামাস - কাতার, তুরস্ক এবং মিশরের মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে এবং আমেরিকানদের সাথে পরোক্ষ সংলাপের মাধ্যমে - এই বিষয়ে হামাসের দৃষ্টিভঙ্গি সম্পর্কে একটি বোঝাপড়ায় পৌঁছেছে। তা হলো হ্যাঁ, এটি এমন একটি বিষয় যার জন্য নিরস্ত্রীকরণ নয়, প্রচুর প্রচেষ্টার প্রয়োজন।’ বলেন মিশাল।
এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প গত মাসে হামাসকে  নিরস্ত্রীকরণ করার প্রচেষ্টা করেছিলেন, ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীটিকে হুমকি দিয়েছিলেন যে যদি তারা তা করতে ব্যর্থ হয় তবে তাদের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেয়া হবে। 
কিন্তু যতক্ষণ পর্যন্ত ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ পর্যন্ত হামাস অস্ত্র ত্যাগ করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।
গত বছরের অক্টোবরে ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে মার্কিন মধ্যস্থতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের যুদ্ধবিরতি হয়। ওয়াশিংটন তখন বলেছে  তারা হামাসের নিরস্ত্রীকরণ এবং আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী বাহিনী মোতায়েনের বিষয়টি মোকাবেলা করবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনসিপির মনোনয়ন পাওয়ার পর থেকে হুমকি পাচ্ছেন নুসরাত তাবাসসু

1

‘ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে গেলে ঝুঁকিতে থাকবে বাংলাদেশ দল’

2

বাবার কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান, জানালেন শ্রদ্ধা

3

মুমিনুল ভেবেছিলেন আজ মুশফিকের রিটায়ারমেন্ট

4

৩২৫ ভোটকেন্দ্রে নেই বিদ্যুৎ, দ্রুত সংযোগের নির্দেশ ইসির

5

কিশোরগঞ্জ-১ আসনে বিএনপির মনোনয়ন বাতিল ও পুনর্বিবেচনার দাবিতে

6

শুরু হলো রায়েরবাজার থেকে ১১৪ জুলাই শহীদের মরদেহ উত্তোলন

7

২০২৬ সালে কতদিন সরকারি ছুটি, জানালেন প্রেস সচিব

8

মায়ের কফিনের পাশে বসে তারেক রহমানের কোরআন তেলাওয়াত

9

৩০০ ফিটের সব বর্জ্য পরিষ্কার করবে বিএনপি

10

হজযাত্রীদের হজ ফ্লাইট শুরু ১৮ এপ্রিল

11

মিয়ানমারে গোলাগুলির বুলেট এসে পড়লো বাংলাদেশে

12

বেগম জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা

13

প্রথা ভেঙে বিএনপির নমিনেশন পেলেন দুই ভাই

14

‘অখেলোয়াড়সুলভ আচরণের জবাব মাঠেই দেব’: ভারতকে হুঁশিয়ারি শাহিন

15

শরিকদের আসনে বিদ্রোহী প্রার্থী হলে কঠোর ব্যবস্থা: মির্জা ফখ

16

নোয়াখালী এক্সপ্রেসের কোচ সুজন

17

নাশকতা প্রতিহত করতে মাঠে থাকবে ফ্যাসিবাদ বিরোধী দলগুলো

18

শ্রীমঙ্গলে ফ্রিজ ও টিভি কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

19

ধানের শীষের কাঁটা ‘বিদ্রোহী’: ময়মনসিংহের ৯ আসনেই বিএনপির প্র

20
সর্বশেষ সব খবর