Deleted
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:০১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

হজে ছবি তোলা নিষিদ্ধের খবর সঠিক নয়

হজে ছবি তোলা নিষিদ্ধের খবর সঠিক নয়

সাম্প্রতিক সময়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, ২০২৬ সালের হজে মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববির ভেতরে ছবি তোলার ওপর সৌদি কর্তৃপক্ষ সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। তবে এ দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা বলে দ্য ইসলামিক ইনফরমেশন জানিয়েছে। 

তারা জানিয়েছে, সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় বা অন্য কোনো সরকারি সংস্থার পক্ষ থেকে এমন কোনো নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেওয়া হয়নি।

ভিড় কমানোর অজুহাতে এই নিষেধাজ্ঞা আরোপের যে দাবি করা হয়েছে, তা যাচাইবিহীন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম অ্যাকাউন্ট থেকেই ছড়িয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

মোবাইল ফোনসহ সব ধরনের ছবি ও ভিডিও ধারণ হজ মৌসুমজুড়ে নিষিদ্ধ থাকবে বলে ওই পোস্টগুলোতে ভুলভাবে উল্লেখ করা হয়েছিল।

দ্য ইসলামিক ইনফরমেশনসহ সরকারি তথ্যভিত্তিক চ্যানেলগুলো নিশ্চিত করেছে, দুই পবিত্র মসজিদে ছবি তোলার বিষয়ে কোনো নতুন বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়নি।

বর্তমানে কার্যকর থাকা নির্দেশনাগুলোই বহাল রয়েছে, যেখানে শালীন ও সম্মানজনক আচরণ বজায় রাখার আহ্বান জানানো হয় এবং ইবাদতকারীদের ইবাদতে বিঘ্ন সৃষ্টি নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এই নির্দেশনা হজ ও রমজানসহ সব মৌসুমেই প্রযোজ্য।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এ ধরনের ভুয়া দাবি সময় সময় অনলাইনে ছড়িয়ে পড়ে এবং সাধারণত ব্যস্ত হজযাত্রার মৌসুমেই এসব গুজব বেশি ছড়ায়।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি

1

সুদানে ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, তারেক রহমানের শোক প্রকা

2

৫ ব্যাংক একীভূত করার সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্

3

‘আমার জীবনডা শেষ করলা’ বলে মাকে জড়িয়ে ধরে কাঁদলেন রিপন

4

ইউনূসের দ্বৈত ভূমিকায় ‘স্বার্থের সংঘাত’ হচ্ছে: সালাহউদ্দিন

5

হজযাত্রীদের হজ ফ্লাইট শুরু ১৮ এপ্রিল

6

ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের রাষ্ট্রব্যবস্থা নির্ধারণ করবে গণভোট: আলী

7

হাসনাত আবদুল্লাহর ফেসবুক প্রোফাইল ডিজেবল

8

অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতিতে প্রাথমিকের শিক্ষকরা

9

চার খুনের মামলায় ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রীর জামিন

10

ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন ও গণভোট, ইসির প্রস্তুতিতে সন

11

বিপিএল শুরুর আগেই চট্টগ্রামের দায়িত্ব ছাড়লেন বাশার

12

ইসরায়েলি আগ্রাসনে শ্রবণশক্তি হারিয়েছে গাজার ৩৫ হাজার শিশু

13

এখনও সন্ধান মেলেনি শিশু সাজিদের, অব্যাহত উদ্ধার চেষ্টা

14

যেকারণে শীতের সবজি শীতেই খাবেন

15

দিনাজপুরে বিজিবির পৃথক অভিযানে ৭৫৮ বোতল যৌন উত্তেজক সিরাপ জব

16

তাইওয়ানে ৭.০ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

17

শুক্রবার থেকে বন্ধ ঘোষণা মেট্রোরেল সেবা

18

মাদারগঞ্জে পৌর যুবদল নেতাসহ ৯ জুয়াড়ি আটক

19

পঞ্চগড়ে টানা পাঁচ দিন তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস

20
সর্বশেষ সব খবর