Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০১:০৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

স্বাস্থ্য ও পুষ্টিতে পিছিয়ে বরিশালের দরিদ্র-অতিদরিদ্র জনগোষ্ঠি

স্বাস্থ্য ও পুষ্টিতে পিছিয়ে বরিশালের দরিদ্র-অতিদরিদ্র জনগোষ্ঠি

সাঈদ পান্থ, বরিশাল প্রতিনিধি: স্বাস্থ্য ও পুষ্টি ক্ষেত্রে পিছিয়ে পড়েছে বরিশালের দরিদ্র ও অতিদরিদ্র জনগোষ্ঠি। তাদের স্বাভাবিক স্বাস্থ্য ও পুষ্টি নিশ্চিত করতে চালু করা হয়েছে মাতৃত্বকালীন ও সিজারিয়ান ভাতা প্রদান, পুষ্টি-বাগান তৈরি ও সবজি বীজ বিতরণ, মাইক্রোনিউট্রিয়েন্ট বিতরণ, হাত ধোয়ার কর্মসূচি সহ নানা স্বাস্থ্য বিষয়ক জনগুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম।

বরিশাল অঞ্চলে ৩,০৪৩ জনকে মাতৃত্বকালীন ভাতা হিসেবে মোট ২ কোটি ৯২ লাখ ১২ হাজার ৮শ টাকা এবং ২৮৫ জনকে সিজারিয়ান ভাতা হিসেবে ২৮ লাখ ৫০ হাজার টাকা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে প্রদান করা হয়েছে।

বরিশালে অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের আওতাধীন স্বায়ত্তশাসিত সংস্থা সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (এসডিএফ) এর বরিশাল আঞ্চলিক ও জেলা কার্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে বিভাগীয় পর্যায়ের স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক স্টেকহোল্ডার কর্মশালায় এই তথ্য জানানো হয়।

বরিশাল বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) এর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন এসডিএফ বরিশাল অঞ্চলের আঞ্চলিক পরিচালক মোহাম্মদ কামাল বাশার। প্রধান অতিথি ছিলেন বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) ডা. শ্যামল কৃষ্ণ মন্ডল। কর্মশালায় বরিশাল, পটুয়াখালী ও পিরোজপুর জেলার সিভিল সার্জন, স্বাস্থ্য, সমাজসেবা, কৃষি সম্প্রসারণ, জেনারেল হাসপাতাল ও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে বিভিন্ন পর্যায়ের উর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তা ও অংশীজন অংশগ্রহণ করেন।

এসডিএফ কর্তৃক রেজিলিয়েন্স, এন্ট্রাপ্রেনিয়রশিপ এবং লাইভলিহুড ইমপ্রুভমেন্ট (আরইএলআই) প্রকল্পের আওতায় ২০টি জেলার পিছিয়ে পড়া ৬৮টি উপজেলার ১২৮টি ক্লাস্টারের আওতাধীন ৩,২০০টি গ্রামে দরিদ্র ও অতিদরিদ্র পরিবারের জীবনমান উন্নয়ন, সহনশীলতা বৃদ্ধি এবং উদ্যোক্তাদের সহায়তার জন্য বিভিন্ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আসন নিয়ে বিএনপির ওপর অসন্তুষ্ট মিত্ররা, বাড়ছে দূরত্ব

1

পাকিস্তানে নির্মাণ কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত ১৫

2

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজয় একাত্তর হলে আগুন

3

ভারতে ৩ বাংলাদেশিকে কুপিয়ে ও তীর মেরে হত্যা

4

মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন নাসিমুল গনি

5

বিয়ের পরেও পড়া-লেখা: মেডিকেলে ভর্তি হওয়ার সুযোগ পেলো ঠাকুরগা

6

বোয়িং থেকেই ১৪টি উড়োজাহাজ কিনছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস

7

প্রকৃতির কোলে দার্জিলিং: যে ৭টি জিনিস মিস করা যাবে না

8

যুক্তরাষ্ট্রে ১ লাখ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে সৌদি

9

হিথ্রো বিমানবন্দরের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন তারেক রহমান

10

গণঅভ্যুত্থানের পর আবারও গণতন্ত্র ধ্বংসের চক্রান্ত হচ্ছে: মির

11

চুপিসারে বিয়ে সারলেন অভিনেত্রী সামান্থা?

12

নুরকে বহিষ্কারের বিজ্ঞপ্তি, যা জানা গেল

13

ব্যারিস্টার ফুয়াদের সামনে বিক্ষুব্ধ জনতার স্লোগান ‘ফুয়াদের চ

14

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফিরবে কি না, ঐতিহাসিক রায় বৃহস্পতিবার

15

‘প্লাস্টিক পাওয়া গেছে বঙ্গোপসাগরের দুই হাজার মিটার গভীরে’

16

আমরা চাই সব রাজনৈতিক দল প্রস্তুত হওয়ার পর তফশিল: নাহিদ

17

বন্ধুকে হত্যার পর রক্তমাখা কুড়াল নিয়ে থানায় আত্মসমর্পণ

18

সাদিক কায়েমের সঙ্গে চা খাচ্ছে শনাক্ত ব্যক্তি, এর বিচার কে কর

19

ঘূর্ণিঝড় ‘সেনিয়ার’-এ রূপ নিয়েছে গভীর নিম্নচাপ, জানুন অবস্থান

20
সর্বশেষ সব খবর