Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : রবিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৯:৩৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

যতক্ষণ ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ অস্ত্র ত্যাগ নয়: হামাস নেতা

যতক্ষণ ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ অস্ত্র ত্যাগ নয়: হামাস নেতা

রোববার (৮ জানুয়ারি) দোহায় আল জাজিরা ফোরামের দ্বিতীয় দিনে বক্তৃতাকালে, মেশাল হামাসের অস্ত্র হস্তান্তরের আলোচনাকে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র প্রতিরোধকে ‘নিরপেক্ষ’ করার শতাব্দীব্যাপী প্রচেষ্টার ধারাবাহিক প্রচেষ্টা হিসাবে বর্ণনা করেন।যেহেতু ইসরাইলের দখলদারিত্ব এখনও অব্যাহত রয়েছে, নিরস্ত্রীকরণের কথা বলা আমাদের জনগণকে এমন এক শিকারে পরিণত করবে যাকে সহজেই ইসরাইল নিয়ন্ত্রণ করতে পারে, যে ইসরাইল সমস্ত আন্তর্জাতিক অস্ত্রে সজ্জিত।’ তিনি বলেন।

যদি আমরা এটি নিয়ে কথা বলতে চাই ... তাহলে এমন একটি পরিবেশ প্রয়োজন যা পুনর্গঠন এবং ত্রাণ সরবরাহের সুযোগ করে দেয় এবং নিশ্চিত করে যে গাজা এবং ইহুদিবাদী সত্তার মধ্যে যুদ্ধ পুনরায় শুরু হবে না।

‘এটি একটি যৌক্তিক পদ্ধতি, এবং হামাস - কাতার, তুরস্ক এবং মিশরের মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে এবং আমেরিকানদের সাথে পরোক্ষ সংলাপের মাধ্যমে - এই বিষয়ে হামাসের দৃষ্টিভঙ্গি সম্পর্কে একটি বোঝাপড়ায় পৌঁছেছে। তা হলো হ্যাঁ, এটি এমন একটি বিষয় যার জন্য নিরস্ত্রীকরণ নয়, প্রচুর প্রচেষ্টার প্রয়োজন।’ বলেন মিশাল।
এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প গত মাসে হামাসকে  নিরস্ত্রীকরণ করার প্রচেষ্টা করেছিলেন, ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীটিকে হুমকি দিয়েছিলেন যে যদি তারা তা করতে ব্যর্থ হয় তবে তাদের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেয়া হবে। 
কিন্তু যতক্ষণ পর্যন্ত ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ পর্যন্ত হামাস অস্ত্র ত্যাগ করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।
গত বছরের অক্টোবরে ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে মার্কিন মধ্যস্থতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের যুদ্ধবিরতি হয়। ওয়াশিংটন তখন বলেছে  তারা হামাসের নিরস্ত্রীকরণ এবং আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী বাহিনী মোতায়েনের বিষয়টি মোকাবেলা করবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুলাই সনদ অক্ষরে অক্ষরে বাস্তবায়ন করা হবে: সালাহউদ্দিন আহমেদ

1

নতুন বছর মহান রবের কল্যাণের বাহন হোক: জামায়াত আমির

2

বাহেরবালী নয়াহাটি মানবিক ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

3

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি নিয়ে কাটছেই না শিক্ষার্থীদের অনি

4

শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান

5

মানিকগঞ্জের হারানো আসন পুনরুদ্ধারে ঐক্যের ডাক দিলেন রিতা

6

ফটিকছড়িতে ছাত্রশিবির কর্মীকে গুলি করে হত্যা, রিকশাচালকও গুলি

7

আগামী নির্বাচন একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ : প্রধান উপদেষ

8

২০ বছর পর জেইসি বৈঠক, যেসব বিষয়ে একমত ঢাকা ও ইসলামাবাদ

9

ভারতের প্রধানমন্ত্রী হবে হিজাবি নারী, ওয়াইসির বক্তব্য ঘিরে ব

10

সরকার নির্বাচনে বিদেশি পর্যবেক্ষকদের প্রভাবিত করবে না: পররাষ

11

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন কর্নেল অলি

12

কেরানীগঞ্জে জমেলা টাওয়ারে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১২ ইউনিট

13

টাঙ্গাইল এখন 'মিছিলের শহর', মনোনয়ন ঘিরে সরব বিএনপি

14

সমুদ্রে ভূমিকম্প, বাংলাদেশে সুনামির ঝুঁকি কতটা?

15

জয়ের দারুণ সম্ভাবনা নিয়ে দিন শেষ বাংলাদেশের

16

দাবি না মানা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাবেন ৭ কলেজ শিক্ষার্থীর

17

বাংলাদেশকে ব্যর্থ রাষ্ট্র করতে না চাইলে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ক

18

ইসির সংলাপে হট্টগোল, ইসলামী ঐক্যজোটের এক পক্ষকে বের করে দিল

19

কিশোরগঞ্জ-১ আসনে ত্যাগের প্রতীক ভিপি সোহেল

20
সর্বশেষ সব খবর