Deleted
প্রকাশ : শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৩৫ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে নয়াদিল্লির উদ্বেগ প্রকাশ

বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে নয়াদিল্লির উদ্বেগ প্রকাশ

বাংলাদেশে এক হিন্দু ব্যক্তির সাম্প্রতিক হত্যাকাণ্ড নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ভারত। সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের সদস্যদের লক্ষ্য করে ধারাবাহিক সহিংস ঘটনাকে ‘উদ্বেগজনক’ আখ্যা দিয়ে নয়াদিল্লি বলেছে, এ ধরনের সহিংসতা উপেক্ষা করা যায় না। 

একইসঙ্গে বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অবাধ, সুষ্ঠু, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চায় ভারত। শুক্রবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এক মিডিয়া ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেছেন।

রনধীর জয়সওয়াল বলেন, বাংলাদেশে সাম্প্রতিক যে ঘটনাগুলো ঘটছে, সে বিষয়ে আমরা সবাই অবগত। আমরা নিবিড়ভাবে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছি। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে আমাদের অবস্থান কী ছিল, কী হওয়া উচিত এবং বর্তমানে কী, সে বিষয়ে আমি নিয়মিত অবহিত করে আসছি। চরমপন্থিদের হাতে বাংলাদেশে হিন্দু, খ্রিষ্টান ও বৌদ্ধসহ সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে অব্যাহত বৈরিতা গভীর উদ্বেগের বিষয়।

তিনি আরও বলেন, ময়মনসিংহে এক হিন্দু যুবকের নৃশংস হত্যাকাণ্ডের আমরা নিন্দা জানাই এবং প্রত্যাশা করি অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনা হবে।

মুখপাত্র দাবি করেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে সহিংসতার ২ হাজার ৯০০টির বেশি ঘটনার তথ্য স্বাধীন সূত্রে নথিভুক্ত হয়েছে। এর মধ্যে হত্যা, অগ্নিসংযোগ ও জমি দখলের ঘটনাও রয়েছে।

তিনি বলেন, এসব ঘটনাকে কেবল গণমাধ্যমের অতিরঞ্জন বা রাজনৈতিক সহিংসতা বলে উড়িয়ে দেওয়া যায় না।

তবে গত কয়েকদিনে ভারতের রাজধানী দিল্লি, কলকাতাসহ বিভিন্ন স্থানে বাংলাদেশের মিশন এবং ভিসা সেন্টারগুলোর সামনে বিক্ষোভ ও সহিংসতা নিয়ে কোনও মন্তব্য করেননি রণধীর জয়সওয়াল।

হিন্দু হত্যাকাণ্ডের বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারও হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। এক বিবৃতিতে সরকার বলেছে, তারা কোনও ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ড, গণপিটুনি বা সহিংসতা সমর্থন করে না।

তবে একই সঙ্গে অন্তর্বর্তী প্রশাসন জানিয়েছে, রাজবাড়ীর ঘটনাটি সাম্প্রদায়িক হামলা নয়। এটি চাঁদাবাজির অভিযোগ ও তথাকথিত সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত একটি সহিংস পরিস্থিতি থেকে উদ্ভূত। ঘটনায় প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে জড়িত সবার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বাংলাদেশে প্রত্যাবর্তন নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, ভারত বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচনের পক্ষে। এসব বিষয় সেই প্রেক্ষাপটেই দেখা উচিত।

বাংলাদেশের দৈনিক প্রথম আলো ও দ্য ডেইলি স্টারে হামলা সম্পর্কিত প্রশ্নের জবাবে রণধীর জয়সওয়াল বলেন, বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের অবস্থান শুরু থেকেই স্পষ্ট ও ধারাবাহিক। ভারত বাংলাদেশের মানুষের সঙ্গে আরও দৃঢ় সম্পর্ক চায় এবং দেশটিতে শান্তি ও স্থিতিশীলতার পক্ষে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অবাধ, সুষ্ঠু, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চায় ভারত।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘একাত্তরকে বাদ দিলে দেশের অস্তিত্ব থাকবে না’: বাম নেতাদের সঙ

1

জকসুর ২৬ কেন্দ্রের ফল ঘোষণা, শীর্ষ তিন পদে এগিয়ে শিবির

2

তাবলিগের প্রবীণ মুরব্বি হাজি সেলিম ইন্তেকাল করেছেন

3

চিলির নির্বাচনে কট্টর ডানপন্থি নেতার জয়লাভ

4

ডেইলি স্টার ও প্রথম আলো কার্যালয়ে অগ্নিসংযোগের নিন্দা ফখরুলে

5

নির্বাচন কমিশন ইনসাফে বিশ্বাসী, আগের মতো পাতানো নির্বাচন হবে

6

খালেদা জিয়াকে বিদেশে নেয়ার সব প্রস্তুতি সম্পন্ন, অপেক্ষা শার

7

সৌদিতে দুর্ঘটনায় নিহত ৪২ ওমরাহ হজযাত্রী

8

কুমিল্লায় বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশু বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাবার

9

ইন্তেকাল করলেন মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান

10

নির্বাচনে ৩০০ বিচারক চাইলেন সিইসি, কাল বা পরশু তফসিল

11

পদত্যাগ করলেন দুই ছাত্র উপদেষ্টা

12

তারেক রহমানের দেশে ফেরাকে সামনে রেখে বিমানবন্দর পরিদর্শনে বি

13

শেখ হাসিনা ভারত থেকে নাশকতার নির্দেশনা দিচ্ছেন: রিজভী

14

আজ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি

15

‘প্রার্থিতা বাতিলের খবর গুজব’: আইনি লড়াই চালিয়ে যাবেন বগুড়া-

16

আত্মশুদ্ধির লক্ষ্য নিয়ে শুরু হলো চরমোনাইর অগ্রহায়ণের মাহফি

17

ইমরানের সন্ধানের দাবিতে বিক্ষোভের ডাক, ১৪৪ ধারা জারি

18

ভোটার তালিকা হালনাগাদ: সাতক্ষীরা সীমান্তে বিজিবি সতর্ক, জড়ো

19

ইরানে ২ হাজার বিক্ষোভকারী নিহতের শঙ্কা

20
সর্বশেষ সব খবর