Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : রবিবার, ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:০৩ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ভারতে বিশ্বকাপের দল পাঠাবে না বিসিবি, ভেন্যু বদলের দাবি

ভারতে বিশ্বকাপের দল পাঠাবে না বিসিবি, ভেন্যু বদলের দাবি

ক্রীড়া প্রতিবেদক: আইপিএলে মোস্তাফিজুর রহমানকে নিয়ে সৃষ্ট অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এবং নিরাপত্তা শঙ্কার জের ধরে বড় সিদ্ধান্ত নিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ভারতে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে দল না পাঠানোর নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশের ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থাটি। একইসঙ্গে ভারতের মাটি থেকে ভেন্যু সরিয়ে শ্রীলঙ্কায় ম্যাচ আয়োজনের দাবি জানিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলকে (আইসিসি) চিঠি দেবে বিসিবি।

রোববার (৪ জানুয়ারি) দুপুরে বিসিবির ১৭ জন পরিচালকের উপস্থিতিতে এক জরুরি সভায় এই কঠোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বিসিবির জরুরি সভা ও সিদ্ধান্ত: আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর) থেকে মোস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার ঘটনার পর থেকেই উত্তপ্ত পরিস্থিতি বিরাজ করছিল। রোববার দুপুরের বৈঠকে বিসিবি পরিচালকরা একমত হন যে, বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দল পাঠানো নিরাপদ নয়। আইসিসিকে পাঠানো চিঠিতে বিসিবি স্পষ্টভাবে জানাবে, নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় ভারতে দল পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না।

সরকারের কঠোর অবস্থান ও আসিফ নজরুলের বার্তা: বিসিবির এই কঠোর অবস্থানের পেছনে ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের ভূমিকা ছিল নির্ধারক। শনিবার তিনি বলেছিলেন, ‘‘যেখানে একজন ক্রিকেটারের নিরাপত্তা ও খেলার নিশ্চয়তা নেই, সেখানে গোটা দল নিরাপদ বোধ করতে পারে না।’’ তার নির্দেশনার পরেই বিসিবি নমনীয় অবস্থান থেকে সরে এসে আইসিসিকে ভেন্যু পরিবর্তনের প্রস্তাব দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।

রোববার বিকেল ৩টা ২০ মিনিটে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সিদ্ধান্তটি নিশ্চিত করেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। তিনি লেখেন, ‘‘বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে না বাংলাদেশ। আজ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। ভারতের ক্রিকেট বোর্ডের উগ্র সাম্প্রদায়িক নীতির প্রেক্ষিতে গৃহীত এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই।’’

ভেন্যু হিসেবে শ্রীলঙ্কার দাবি: ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সহ-আয়োজক শ্রীলঙ্কা। রাজনৈতিক বৈরিতার কারণে পাকিস্তান আগেই তাদের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নিয়েছে। বাংলাদেশও এখন একই পথে হাঁটতে চাইছে। পূর্বঘোষিত সূচি অনুযায়ী, ‘সি’ গ্রুপে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো কলকাতা ও মুম্বাইয়ে হওয়ার কথা ছিল।

বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা: এত নাটকের মাঝেই বিশ্বকাপের স্কোয়াড আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করেছে বিসিবি। লিটন দাসকে অধিনায়ক এবং সাইফ হাসানকে সহ-অধিনায়কের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তবে বিপিএলে ভালো পারফর্ম করা ক্রিকেটারদের জন্য দরজা খোলা রাখা হয়েছে। নাজমুল হোসেন শান্ত, রিপন মন্ডল কিংবা আলিস ইসলামরা বিবেচনায় আসতে পারেন। আগামী ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত কোনো কারণ দর্শানো ছাড়াই দলে পরিবর্তন আনতে পারবে বিসিবি।

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চট্টগ্রামে বিএনপি প্রার্থী এরশাদ উল্লাহর সঙ্গে গুলিবিদ্ধ সরো

1

অভিবাসন চিরতরে বন্ধ করতে যাচ্ছেন ট্রাম্প

2

শেখ হাসিনার মামলার রায় কাল, সতর্ক অবস্থানে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা

3

৫ ব্যাংক একীভূত করার সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্

4

অনির্দিষ্টকালের জন্য চট্টগ্রামে ভারতের ভিসা আবেদন স্থগিত

5

রাজধানীতে ফ্লাইওভারের ওপর থেকে হাত বোমা নিক্ষেপ, নিহত ১

6

সময় দেওয়ার কথা বলে এখন ভোটের জন্য তাড়া দিচ্ছে জামায়াত

7

সিলেটের সব গুরুত্বপূর্ণ স্থান থেকে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হ

8

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে শিক্ষা খাতে সর্বোচ্চ বরাদ্দ দেবে: তারেক

9

স্বাস্থ্য সুরক্ষায় মহানবী (সা.)-এর ১০টি কালজয়ী সুন্নত

10

জমা দেওয়া নথিপত্রে আয়ের তথ্যে গরমিল সারজিস আলমের

11

আমি দৃঢ় কণ্ঠে বলতে চাই, নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন হবে: তারেক

12

হাত বদলেই কৃষকের ৬০ টাকার নতুন পেঁয়াজ হচ্ছে ১০০

13

নোয়াখালীতে ৫টি চোরাই মোটরসাইকেল উদ্ধার, বিএনপি নেতার ভাইসহ

14

মাহফিলে বয়ানরত অবস্থায় স্ট্রোক করে প্রাণ হারালেন বক্তা

15

আরও ৪ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ হস্তান্তর করেছে হামাস

16

সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় দুর্নীতি-অনিয়মের অভিযোগে মানববন

17

তাবলিগের প্রবীণ মুরব্বি হাজি সেলিম ইন্তেকাল করেছেন

18

নোয়াখালীতে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের গোলাগুলি

19

বনশ্রীতে স্কুলছাত্রী হত্যা: সন্দেহভাজন একজন গ্রেফতার

20
সর্বশেষ সব খবর