Deleted
প্রকাশ : শনিবার, ১০ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:৩৭ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

সীমানা জটিলতায় পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিত করে ইসির প্রজ্ঞাপন জারি

সীমানা জটিলতায় পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিত করে ইসির প্রজ্ঞাপন জারি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পাবনা জেলার দুটি সংসদীয় আসনের নির্বাচন পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সীমানা সংক্রান্ত উচ্চ আদালতের আদেশের প্রেক্ষিতে আজ শনিবার (১০ জানুয়ারি) ইসির পক্ষ থেকে এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে। স্থগিত হওয়া আসন দুটি হলো— ৬৮ পাবনা-১ এবং ৬৯ পাবনা-২

ইসির উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে জানানো হয়, গত ৫ জানুয়ারি আপিল বিভাগের আদেশের প্রেক্ষিতে ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য এই দুটি আসনের নির্বাচন স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যেই সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তাদের এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গেছে, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে গত বছরের ৪ সেপ্টেম্বর আসন পুনর্বিন্যাস করে চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ করেছিল ইসি। যেখানে পুরো সাঁথিয়া উপজেলা নিয়ে পাবনা-১ এবং সুজানগর ও বেড়া উপজেলাকে মিলিয়ে পাবনা-২ আসন করা হয়।

তবে এই সীমানা চ্যালেঞ্জ করে উচ্চ আদালতে রিট করেন স্থানীয় বাসিন্দারা। দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া শেষে গত ৫ জানুয়ারি আপিল বিভাগ পাবনা-১ ও ২ আসনের সীমানা সংক্রান্ত আগের গেজেট স্থগিত করার আদেশ দেন। এই আইনি জটিলতার কারণেই কমিশন আসন দুটির নির্বাচনী কার্যক্রম আপাতত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

গতকাল শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) গণমাধ্যমে এই স্থগিতাদেশের খবর প্রকাশিত হলে ইসির জনসংযোগ শাখা থেকে তা ‘সঠিক নয়’ বলে দাবি করা হয়েছিল। এ নিয়ে জনমনে বিভ্রান্তি তৈরি হলে আজ শনিবার বিকেলে ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেন, “হাইকোর্টের নির্দেশ আমরা পেয়েছি। কিছু তথ্যগত অসম্পূর্ণতা ছিল। এই অসম্পূর্ণতা দূর করে পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে।”

গতকাল কেন অস্বীকার করা হয়েছিল—এমন প্রশ্নে সচিব জানান, গতকাল মৌখিকভাবে যা বলা হয়েছিল, আজ তা লিখিতভাবে চূড়ান্ত করা হলো। বর্তমানে পাবনার এই দুই আসনে নির্বাচনী আচরণবিধি সংক্রান্ত কোনো মোবাইল কোর্ট বা আপিল শুনানিও কার্যক্রম স্থগিত থাকবে।


মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গাজা পরিকল্পনার পরবর্তী ধাপ নিয়ে বৈঠক করবেন ট্রাম্প-নেতানিয়া

1

প্রথমবারের মতো স্বর্ণের দাম ছাড়ালো ৪৫০০ ডলার

2

স্বামীর সিট নিয়ে তর্ক: চালককে কার্যালয়ে ডেকে নিয়ে পেটালেন এএ

3

হজযাত্রীদের হজ ফ্লাইট শুরু ১৮ এপ্রিল

4

হাদিকে নিয়ে সিঙ্গাপুরের পথে রওনা করেছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

5

ভাঙ্গায় আধিপত্য ও জমি নিয়ে রণক্ষেত্র সরইবাড়ি গ্রাম

6

শিক্ষকের দ্বারা ধর্ষিত মাদরাসা ছাত্রীর আত্মহত্যা, গ্রেপ্তার

7

পরিস্থিতি ভালো, নির্বাচন ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা নেই : মির্জা ফখর

8

হজের অনুমতি মিলবে না দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্তদের

9

বাহেরবালী নয়াহাটি মানবিক ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

10

‘ক্ষমতায় গেলে কাদিয়ানিদের অমুসলিম ঘোষণা করবে জামায়াত’

11

নির্বাচনকে ঘিরে তিন স্তরে সাজানো হচ্ছে নিরাপত্তা পরিকল্পনা

12

খালেদা জিয়ার আসনে এনসিপির প্রার্থী ঘোষণা

13

হাদি তুমি যুগ যুগ ধরে আমাদের সঙ্গে থাকবে: প্রধান উপদেষ্টা

14

মিললো রাজধানীতে দুর্বৃত্তদের গুলিতে নিহত ব্যক্তির পরিচয়

15

নির্বাচন ও গণভোট সামনে রেখে দেশজুড়ে যৌথ বাহিনীর বিশেষ অভিযান

16

মিয়ানমার থেকে গুলি এসে লাগলো বাংলাদেশির গায়ে

17

গাজীপুর-কিশোরগঞ্জের পর এবার পাবনায় জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে গ্র

18

রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় স্বামীর কবরের পাশে সমাহিত হলেন খালেদা জিয়

19

আশরাফুল হত্যার নেপথ্যে যে কারণ, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

20
সর্বশেষ সব খবর