Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৫১ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

‘জুলাই সনদে স্বাক্ষর করলেও দুই ভাগে বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো’

‘জুলাই সনদে স্বাক্ষর করলেও দুই ভাগে বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো’

জুলাই সনদে স্বাক্ষরকারী রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে বিভক্তি তৈরি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আখতার হোসেন।

শনিবার (২৫ অক্টোবর) জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের সাথে একটি বৈঠক শেষে গণমাধ্যম কর্মীদের কাছে তিনি এ কথা বলেন।

আখতার হোসেন বলেন, "অনেক রাজনৈতিক দল জুলাই সনদে স্বাক্ষর করলেও এখন তারা দুটি ভিন্ন শিবিরে বিভক্ত হয়ে পড়েছে। একদল সনদ থেকে তাদের স্বাক্ষর মুছে ফেলার চেষ্টা করছে, অন্যদিকে আরেক দল এই সনদের বাস্তবায়ন ঠেকাতে উঠেপড়ে লেগেছে।"

জুলাই সনদে স্বাক্ষরের বিষয়ে নিজ দলের অবস্থান পরিষ্কার করে তিনি জানান, এই সনদের বাস্তবায়ন প্রক্রিয়ায় অগ্রগতি হলে তবেই এনসিপি এতে স্বাক্ষর করবে। একইসাথে, দলটি জুলাই সনদে প্রস্তাবিত বিষয়গুলো বাস্তবায়ন করে ২০২৬ সালের মধ্যে একটি সংশোধিত সংবিধান প্রণয়নের দাবি জানিয়েছে।

আরপিও (Representation of the People Order) সংশোধনী প্রস্তাব প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "আমরা এই সংশোধনী প্রস্তাবকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছি। কিন্তু বিএনপি ইতোমধ্যে এই সংশোধনী যাতে বাস্তবায়ন না হয়, সেজন্য আইন উপদেষ্টার কাছে চিঠি দিয়েছে।"

তিনি আরও যোগ করেন, "যদি কোনো নির্দিষ্ট দলের কারণে প্রস্তাবিত সংস্কার কার্যক্রমের গতিপথ পাল্টে যায়, তাহলে আমরা ধরে নেব যে লন্ডনে অনুষ্ঠিত বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ক্ষমতা হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।"

নির্বাচনী জোট গঠন বিষয়ে আখতার হোসেন বলেন, "দেশের স্বার্থে এবং জাতীয় প্রয়োজনে যদি জোটবদ্ধ নির্বাচনের প্রয়োজন হয়, তবে আমরা বিষয়টি নিয়ে ভাবব। তবে এনসিপি এখনো কোনো দলের সাথে জোটে যায়নি।"

সংস্কার কমিশনে কিছু রাজনৈতিক দলের দেওয়া ‘নোট অব ডিসেন্ট’ (ভিন্নমত) প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "নোট অব ডিসেন্ট যদি বাস্তবায়ন করতে হয়, তাহলে কমিশনের গৃহীত সিদ্ধান্তের কোনো গুরুত্বই থাকে না। ঐক্যমত কমিশন যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে, সেটিই বাস্তবায়ন করতে হবে। এখানে নোট অব ডিসেন্ট বাস্তবায়নের প্রশ্নই আসে না।"

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সহপাঠীর মৃত্যুতে ফার্মগেট সড়ক অবরোধ শিক্ষার্থীদের

1

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের লাগাতার কর্মবিরতি, ক্লাস-পরীক্

2

যমুনা সেতুর রেলিংয়ে ট্রাক , চলাচলে ভোগান্তি

3

দুদকের সাবেক কমিশনার জহুরুলসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

4

ট্রায়ালের কথা বলে গাড়ি নিয়ে উধাও যুবদল নেতা দল থেকে বহিষ্কার

5

সাতক্ষীরার চার আসনেই বিএনপি–জামায়াত–স্বতন্ত্র প্রার্থীদের হা

6

ভারতে এক মুসলিমের কাছে পূজার চাঁদা দাবি ঘিরে ব্যাপক সহিংসতা,

7

‘সরকারকে বেকায়দায় ফেলতেই মুছাব্বির হত্যা, জড়িতদের কঠোর হস্তে

8

হাদির ওপর হামলাকারীর দুই আইনজীবীই বিএনপিপন্থি : দ্য ডিসেন্ট

9

মেঘনায় দুর্ঘটনা, দুই লঞ্চের রুট পারমিট বাতিল

10

জিপিএ-৫ ও পাসে মেয়েরা এগিয়ে

11

অন্তর্বর্তী সরকার এমন পরিস্থিতি তৈরি করছে, যাতে নির্বাচন ব্য

12

‘বিএনপি আমাদের অবমূল্যায়ন করেছে, ছাগল আর গরুর দাম এক হতে পার

13

৬০ বছরে পা দিলেন ‘ভাইজান’: পানভেলে তারার মেলা, বান্দ্রা সি ল

14

গাজায় থেমে নেই ইসরাইলের নৃশংসতা, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে নিহত আ

15

ঘটনাস্থলে না গিয়েই প্রতিবেদন! সাতক্ষীরায় ভূমি কর্মকর্তার বির

16

ঢাকায় তাপমাত্রা নামল ১৩ ডিগ্রিতে

17

বিপিএল খেলতে পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের সবুজ সংকেত

18

শিক্ষক কর্তৃক হিজাব পরিহাস: ফেনী কলেজে তদন্ত কমিটি গঠন

19

মুস্তাফিজ ইস্যুতে কঠোর সরকার: বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার নিষ

20
সর্বশেষ সব খবর