Deleted
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:২৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

রাকসু নির্বাচনের প্রচারণার শেষ দিন আজ

রাকসু নির্বাচনের প্রচারণার শেষ দিন আজ

রাজশাহী ব্যুরো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেটে ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন ঘিরে প্রচারণার সময় বাকি আর মাত্র একদিন। 

মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত প্রচারণা চালাতে পারবেন প্রার্থীরা।

সোমবার ছিল জমজমাট প্রচারণার দিন। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের নবীনবরণ অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে প্রার্থীরা সকাল থেকে কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তন সংলগ্ন এলাকায় নবীন শিক্ষার্থীদের কাছে ছুটে যান। কুশল বিনিময়ের পাশাপাশি চলে ভোট ও সমর্থন আদায়ের চেষ্টা। এছাড়া ক্যাম্পাস জুড়েও প্রার্থীদের সরব উপস্থিতি লক্ষ্য যায়।

জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে এদিন আনুষ্ঠানিকভাবে প্রায় চার হাজার নতুন শিক্ষার্থীকে বরণ করে নেওয়া হয়। এই নবীন শিক্ষার্থীরাই আসন্ন নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার পাশাপাশি ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। সকাল ১০টা থেকে শুরু হওয়া এই অনুষ্ঠানে দিকনির্দেশনামূলক আলোচনা ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনা ছিল।

তবে এদিন অনুষ্ঠানস্থলে প্রার্থীদের প্রচারণার জন্য প্রবেশাধিকার ছিল না। ফলে প্রার্থীরা মিলনায়তনের বাইরে অপেক্ষমাণ থেকে নবীনদের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করেন।

ছাত্রদল-সমর্থিত ‘ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম’ প্যানেলের প্রার্থীরা প্রচারণায় সরব ছিলেন। প্যানেলটির ভিপি পদপ্রার্থী নূর উদ্দিন আবীর নবীন শিক্ষার্থীদের মনোযোগ আকর্ষণ করে বলেন, ‘তোমাদের ভোটাধিকার আদায়ে আমি একমাত্র ভিপি পদপ্রার্থী লড়াই করেছি। আর কোনো ভিপি পদপ্রার্থী লড়াই করেননি। তাই ভোট দেওয়ার ক্ষেত্রে আমাকে বিবেচনায় রাখবেন। ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম প্যানেল আপনাদের ভোটাধিকার আদায়ের জন্য লড়াই করে গেছে।’

এ বিষয়ে জানতে চাইলে শেখ নূর উদ্দিন আবীর বলেন, ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের রাকসু নির্বাচনে ভোটাধিকার ছিল না। পরে তারা ভোটাধিকার পায়, যা ছাত্রদল সমর্থিত ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম প্যানেলের আন্দোলনের ফসল। আমরা নবীন শিক্ষার্থীদের থেকে ভালো সাড়া পাচ্ছি। আমরা মনে করি ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম প্যানেলের প্রতি নবীন শিক্ষার্থীদের পূর্ণ সমর্থন থাকবে।’

প্রচারণা চালাচ্ছিলেন একই প্যানেলের এজিএস প্রার্থী জাহিন বিশ্বাস এষা। তিনি বলেন, ‘আমরা নবীন শিক্ষার্থীদের থেকে ভালো সাড়া পাচ্ছি। আমরা জয়ের বিষয়ে আশাবাদী।’

এদিকে সহ-সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক পদে প্রার্থী শাহরিয়ার আলম বাউলের সাজে সমর্থকদের নিয়ে পরিবহন মার্কেটের আমচত্বরে গানের আসর বসিয়ে ভিন্নধর্মী প্রচার চালান। তাঁর কণ্ঠে ছিল, ‘মিলন হবে কতদিনে।’

অন্যান্য প্যানেল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদেরও প্রচারপত্র বিলি করতে দেখা যায়। এদের মধ্যে ছিলেন আধিপত্য বিরোধী ঐক্য প্যানেলের পরিবেশ ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক আহসান হাবীব, স্বতন্ত্র মিডিয়া প্রচার সম্পাদক পদে ফাহির আমির, ‘সর্বজনীন শিক্ষার্থী সংসদ’ প্যানেলের মহিলাবিষয়ক সম্পাদক পদে সামসাদ জাহান এবং স্বতন্ত্র সিনেট প্রার্থী নোমান ইমতিয়াজসহ অনেক প্রার্থীদের প্রচারণায় দেখা যায়।

উল্লেখ্য, আগামী ১৬ অক্টোবর বহুল প্রতীক্ষিত এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

সকালবেলা/এমএইচ

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দুই সন্তানকে গলা কেটে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা

1

আমরা নারীর নেতৃত্ব ও ক্ষমতায়ন চাচ্ছি: সেনাপ্রধান

2

আগামী ৫ বছরে মামলার সংখ্যা ৫০ শতাংশ কমবে: আইন উপদেষ্টা

3

বরগুনায় মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর লুট, এখনও পড়ে আছে ফাঁকা

4

৪০ ফুট মাটি খুঁড়েও উদ্ধার করা যায়নি সাজিদকে

5

জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে রেমিট্যান্স এলো ১১ হাজার ৬৫ কোটি টাক

6

ধোলাইপাড়ে যাত্রীবাহী বাসে আগুন

7

শাহরিয়ার কবিরকে মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর

8

‘খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশ একজন প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বকে হারা

9

খাতা-কলমে উন্নয়ন, বাস্তবে নেই ছিটেফোঁটাও

10

চকরিয়ার ১৯টি ভোটকেন্দ্র সরেজমিনে পরিদর্শন করলেন নবাগত ওসি

11

গাজায় শান্তি ফেরাতে ট্রাম্পের প্রস্তাবিত বাহিনীতে থাকতে চায়

12

‘মিস ইউনিভার্স’-এর মুকুট জয়ী কে এই ফাতিমা বশ

13

বদলে গেল ১২টি গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনি বিধান

14

আওয়ামী লীগের ১৫ বছরের শাসনামল, লুটপাটের মাশুল গুনছে ব্যাংক খ

15

বাসচালক থেকে প্রেসিডেন্ট: কে এই নিকোলাস মাদুরো?

16

আমজনতার দলের হয়ে লড়বেন হিরো আলম, চাইলেন ব্যক্তিগত গানম্যান

17

মেহেরপুরে ইটভাটায় অভিযানে এক লক্ষ টাকা জরিমানা

18

দেশের পথে শহীদ ওসমান হাদির মরদেহ, সিঙ্গাপুরে হয়নি প্রথম জানা

19

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু কেড়ে নিল আরো ৬ প্রাণ

20
সর্বশেষ সব খবর