Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৪৫ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

শীত ও শৈত্যপ্রবাহ কবে থেকে শুরু

শীত ও শৈত্যপ্রবাহ কবে থেকে শুরু

হিমেল হাওয়া ও তাপমাত্রার পারদ কমার মধ্য দিয়ে প্রকৃতিতে শীতের আগমনী বার্তা স্পষ্ট হচ্ছে। সকালের ঠান্ডা বাতাস আর কুয়াশার চাদর জানান দিচ্ছে, শীত artık দরজায় কড়া নাড়ছে। আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকেই দেশের উত্তরাঞ্চলে শীত অনুভূত হতে শুরু করবে।

সম্প্রতি গণমাধ্যমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আবহাওয়াবিদ ড. মো. ওমর ফারুক জানান, নভেম্বরের মাঝামাঝি সময় থেকে দেশের উত্তরাঞ্চল, বিশেষ করে রংপুর, দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড় এবং নীলফামারি জেলায় শীতের প্রকোপ শুরু হবে। এরপর ধীরে ধীরে সারাদেশেই পুরোদমে শীত নামবে।

রাজধানী ঢাকায় শীতের আগমন সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, "ডিসেম্বরের প্রথমার্ধ থেকে ঢাকায় শীত শুরু হতে পারে।"

আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা ধারণা করছেন, এ বছর শীতের স্থায়িত্ব স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা বেশি হতে পারে এবং ঠান্ডার তীব্রতাও বাড়তে পারে। ডিসেম্বর থেকে জানুয়ারি মাস পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মাঝারি থেকে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে তাপমাত্রা ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নেমে আসতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

শীত বাড়ার সাথে সাথে দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে সকালের দিকে ঘন কুয়াশা এবং হালকা শিশির একটি সাধারণ চিত্রে পরিণত হবে। কৃষি বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এ ধরনের আবহাওয়া শীতকালীন সবজি ও আমন ধানের ফলনের জন্য সহায়ক হতে পারে, যা কৃষিক্ষেত্রে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘গণভোটের চার প্রশ্নের একটির সঙ্গে দ্বিমত থাকলে না বলার সুযোগ

1

'মামলা ভিত্তিহীন' দাবী অভিনেত্রী মেহজাবীনের

2

মৌলভীবাজারের ৬৯ চা বাগানে নেই শিক্ষার পরিবেশ, ৯ হাজার শিশুর

3

ঠাকুরগাঁওয়ে এমইপি গ্রুপের মিলনমেলা

4

আসন্ন নির্বাচনে প্রার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান মির্জ

5

টেকনাফে ৩ মানবপাচারকারী আটক, উদ্ধার নারী-শিশুসহ ৭ জন

6

বেগম জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় মিলাদ ও দোয়া মাহফিল

7

ওসমান হাদির আসনে এনসিপির প্রার্থী নাসিরুদ্দিন

8

অক্ষরে অক্ষরে জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন করব: সালাহউদ্দিন

9

গণভোটসহ ৫ দফা দাবিতে জামায়াতসহ ৮ দলের দেশব্যাপী বিক্ষোভ সোমব

10

হজে ছবি তোলা নিষিদ্ধের খবর সঠিক নয়

11

ঠাকুরগাঁওয়ে আ’লীগ নেতার দখলবাজির বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন

12

প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেডের প্রজ্ঞাপন জারি

13

এভারকেয়ারের সামনে বাড়ছে ভিড়, নিরাপত্তা জোরদার

14

ক্যাবিনেট বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টার আমন্ত্রণে যমুনায় যাচ্ছেন মি

15

ফিলিস্তিনের জন্য ২০ হাজার সেনাকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে ইন্দোনেশিয়

16

আগামীকাল লন্ডনে তারেক রহমানের বিদায় সংবর্ধনা ও জনসভা

17

গণভোট নিয়ে সচেতনতা বাড়াতে প্রচারে নামছে ইসি

18

সিরিয়ায় অতর্কিত হামলা, ২ মার্কিন সেনা নিহত

19

রামুতে গহীন পাহাড়ে অস্ত্র কারখানার সন্ধান; সরঞ্জাম ও গুলি উদ

20
সর্বশেষ সব খবর