Deleted
প্রকাশ : রবিবার, ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:০২ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

নির্বাচনে পুলিশ জনগণের আস্থার প্রতীক হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচনে পুলিশ জনগণের আস্থার প্রতীক হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে নির্বাচনী দায়িত্ব পালনে পুলিশের দক্ষতা ও সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ কর্মশালা পরিদর্শন করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। এসময় উপদেষ্টা বলেন, “নির্বাচনের সময় মাঠে অবস্থানরত প্রত্যেক পুলিশ সদস্য হবে জনগণের আস্থার প্রতীক।” 

রবিবার (৪ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ১১টায় রাজধানীর রাজারবাগে ডিএমপি ট্রেনিং একাডেমিতে আয়োজিত এই বিশেষ প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের ২৩তম ব্যাচের মহড়া ও প্রস্তুতি পর্যবেক্ষণ করেন তিনি। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া বিভাগ থেকে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। 

পরিদর্শনকালে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আসন্ন নির্বাচন নির্বিঘ্ন, শান্তিপূর্ণ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে পুলিশ সদস্যদের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা প্রদান করেন। তিনি বলেন, “জাতীয় নির্বাচন একটি রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব, যেখানে পুলিশের ভূমিকা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। নির্বাচনের সময় মাঠে অবস্থানরত প্রত্যেক পুলিশ সদস্য হবে জনগণের আস্থার প্রতীক। পুলিশকে সম্পূর্ণ নিরপেক্ষ ভূমিকা পালন করতে হবে।”

তিনি আরও যোগ করেন, প্রতিটি পুলিশ সদস্যকে ব্যক্তিগত সততা, দায়িত্বশীলতা ও পেশাদারিত্বের সর্বোচ্চ মান বজায় রেখে দায়িত্ব পালন করতে হবে। উপদেষ্টা এ সময় নির্বাচনপূর্ব, নির্বাচনকালীন এবং নির্বাচন-পরবর্তী সময়ে উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশের করণীয় সম্পর্কেও আলোকপাত করেন। 

বিটিআরসি মিডিয়া বিভাগ ও পুলিশ সদর দফতর সূত্রে জানা গেছে, গত ৫ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া এই তিন দিনব্যাপী বিশেষ কোর্সটি বর্তমানে ২৩তম ব্যাচে উপনীত হয়েছে। এ পর্যন্ত ১৮ হাজার ১৫০ জন পুলিশ সদস্য সফলভাবে প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছেন। ডিএমপির ১৯টি ভেন্যুতে ২৮টি ব্যাচে সর্বমোট ২৪ হাজার ৩৪২ জন পুলিশ সদস্যকে এই আধুনিক নির্বাচনি প্রশিক্ষণ প্রদানের পরিকল্পনা রয়েছে।

পরিদর্শনকালে উপদেষ্টার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি) বাহারুল আলম, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী, পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের অতিরিক্ত আইজিপি (ডেভেলপমেন্ট) সরদার নুরুল আমিন এবং ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (অ্যাডমিন) মো. সরওয়ারসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।

প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে দুপুর ১২টা ১০ মিনিটে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা রাজারবাগ পুলিশ লাইনস ত্যাগ করেন। 

আইএ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকার মাথাপিছু আয় জাতীয় গড়ের প্রায় দ্বিগুণ: ডিসিসিআই

1

শুধু ধর্মীয় আবেগ নয়, ইসলামি ব্যাংকিং একটি পূর্ণাঙ্গ অর্থনৈতি

2

তালা লাগিয়ে বিএনপি নেতার ঘরে আগুন, মারা গেল শিশু

3

সাইবার নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

4

ইমরানের সন্ধানের দাবিতে বিক্ষোভের ডাক, ১৪৪ ধারা জারি

5

ভালুকায় শ্রমিক দিপু হত্যা: ডেমরায় গ্রেপ্তার মূল হোতা ইয়াছিন

6

‘প্লাস্টিক পাওয়া গেছে বঙ্গোপসাগরের দুই হাজার মিটার গভীরে’

7

গভীর রাতে নরসিংদীর শিবপুরে বিএনপি নেতাকর্মীদের গাড়ি বহরে হাম

8

চলছে ওসমান হাদির জানাজার প্রস্তুতি, সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খল

9

আওয়ামী লীগ মানুষ নয়, পশু: শিবির সভাপতি জাহিদুল

10

আরও ৩৬ আসনে প্রার্থী ঘোষণা বিএনপির

11

নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীকে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন

12

শেষ মুহুর্তে ১৫ আসনে প্রার্থী বদলালো বিএনপি

13

জামালপুরে নারী নির্যাতন মামলায় ৪ জনের কারাদণ্ড

14

পটুয়াখালীতে বিএনপির অফিস ভাঙচুর মামলায় আ.লীগ নেতা গ্রেফতার

15

নোয়াখালীতে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের গোলাগুলি

16

মেটা সরায়নি, নিজেই পেজ ‘আনপাবলিশড’ করেছেন সাংবাদিক ইলিয়াস হো

17

প্লট বরাদ্দে জালিয়াতির ৩ মামলায় হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড

18

এক বছরে ৪০ কোটি টাকার ব্যবসার মালিক রিয়া চক্রবর্তী

19

লক্ষ্মীপুরে ৫ আগ্নেয়াস্ত্রসহ সেনাবাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার দুই

20
সর্বশেষ সব খবর