Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৪০ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তির রাজনীতিতে বিএনপির নতুন মুখ সালাহউদ্দিন আহমেদ, আলোচনায় তার ভিন্নধর্মী পন্থা

যুক্তির রাজনীতিতে বিএনপির নতুন মুখ সালাহউদ্দিন আহমেদ, আলোচনায় তার ভিন্নধর্মী পন্থা

বাংলাদেশের চিরাচরিত কোলাহলপূর্ণ ও আবেগনির্ভর রাজনীতির মাঠে, বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ তার শান্ত, যুক্তিনির্ভর ও সংযত বক্তব্যের মাধ্যমে এক ব্যতিক্রমী ধারার সূচনা করেছেন। ২০২৪ সালের রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর তার এই ভিন্নধর্মী পন্থা ক্রমেই গ্রহণযোগ্যতা পাচ্ছে।

২০২৪ সালের জুলাইয়ে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর দেশে যে নতুন রাজনৈতিক সম্ভাবনা তৈরি হয়, সেই প্রেক্ষাপটে সালাহউদ্দিন আহমেদ শান্ত অথচ দৃঢ় কণ্ঠে আলোচনায় আসেন।

তার এই পুনরুত্থানের পেছনে রয়েছে নিপীড়নের এক নাটকীয় অতীত। ২০১৫ সালের ১০ মার্চ তিনি ঢাকা থেকে নিখোঁজ হন এবং দুই মাস পর ভারতের শিলংয়ে তাকে পাওয়া যায়। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের গঠিত গুম কমিশনও তাকে রাষ্ট্রীয় নিপীড়নের শিকার হিসেবে চিহ্নিত করেছে। পরবর্তীতে, ২০২৫ সালের ৩ জুন তিনি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ সাতজনকে অভিযুক্ত করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অপহরণ ও আটকের অভিযোগে মামলা দায়ের করেন।

ভারতে প্রায় নয় বছর কাটানোর কারণে তার রাজনৈতিক অবস্থান নিয়ে নানা জল্পনা-কল্পনা, এমনকি ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’-এর এজেন্ট হিসেবেও অভিযোগ ছড়ানো হয়। কিন্তু তিনি এসব অভিযোগের জবাব তথ্য, যুক্তি ও সংযমের মাধ্যমেই দিয়েছেন, যা তার রাজনৈতিক পরিপক্বতার প্রমাণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

২০২৪ সালের আগস্টে দেশে ফিরে তিনি দ্রুতই বিএনপির এক গুরুত্বপূর্ণ মুখপাত্রে পরিণত হন। বিশেষ করে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে সংলাপে বিএনপির প্রতিনিধি হিসেবে তার পরিমিত, যুক্তিনির্ভর ও বাস্তববাদী ভূমিকা অনেককে মুগ্ধ করে। তিনি স্লোগানের পরিবর্তে যুক্তি এবং ক্রোধের পরিবর্তে সংযত ভাষা ব্যবহার করেন, যা বাংলাদেশের রাজনীতিতে বিরল।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, সালাহউদ্দিন আহমেদের এই উত্থান কেবল একজন নেতার পুনরুত্থান নয়, এটি বাংলাদেশের রাজনীতির ধারা পরিবর্তনেরও ইঙ্গিত। সংঘাতমুখী সংস্কৃতির বাইরে গিয়ে বিএনপি এখন ‘যুক্তির ভাষা’য় কথা বলার চেষ্টা করছে, যার অন্যতম মুখপাত্র হয়ে উঠেছেন সালাহউদ্দিন আহমেদ। ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য নির্বাচনের আগে, তার এই সংযত কণ্ঠস্বর বিএনপির জন্য নতুন এক রাজনৈতিক ভাষা তৈরি করছে।

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিবিসির বিরুদ্ধে হাজার কোটি ডলারের মানহানি মামলা করল ট্রাম্প

1

‘নির্বাচনি যুদ্ধে’ নেতাকর্মীদের একযোগে মাঠে নামার আহ্বান তা

2

১২ ঘণ্টায় ৯ বার ভূমিকম্পে কাঁপল গুজরাটের রাজকোট, আতঙ্কে রাস্

3

জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দায়িত্বরত কর্মকর্তা ও পুলিশ প্রশাসনের

4

অসময়ের বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে ধান, আলু ও শীতকালীন সবজি

5

দেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে: মির্জা

6

হোসেনপুরে পুলিশের হাত থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনিয়ে নিল বিএন

7

পরিবর্তন ছাড়া অভ্যুত্থান, নির্বাচন, ঐকমত্য কমিশন সবকিছুই ব্

8

অন্তর্বর্তী সরকার এমন পরিস্থিতি তৈরি করছে, যাতে নির্বাচন ব্য

9

আল্লামা নুরুল হুদা ফয়জীর জানাযা সম্পন্ন, শায়িত হলেন পারিবারি

10

টেস্টের নামে শিক্ষার্থীদের থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায়

11

মুন্সীগঞ্জে দুই ভাইয়ের ঝগড়া থামাতে গিয়ে প্রতিবেশী যুবক খুন

12

তাইওয়ানে ৭.০ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

13

ট্রাইব্যুনালের এজলাসে প্রসিকিউশন টিম ও আসামিপক্ষের আইনজীবী

14

ঢাকার ৫ আসনে বাতিল হলো ১২ প্রার্থীর মনোনয়ন

15

‘গণভোটের চার প্রশ্নের একটির সঙ্গে দ্বিমত থাকলে না বলার সুযোগ

16

ভাতের পাতে কাঁচামরিচ: অভ্যাসে ক্ষতি নাকি লাভ? যা বলছেন বিশেষ

17

টেকনাফ রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ডাকাতের গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার

18

মাহফিলে বয়ানরত অবস্থায় স্ট্রোক করে প্রাণ হারালেন বক্তা

19

'আর যাতে কোনো মায়ের বুক খালি না হয়, এ জন্যই গণভোট '

20
সর্বশেষ সব খবর