Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : বুধবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:১২ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বার্ষিক আয় তারেক রহমান-শফিকুর রহমানকেও ছাড়ালেন ভিপি নুর

বার্ষিক আয় তারেক রহমান-শফিকুর রহমানকেও ছাড়ালেন ভিপি নুর

নিজস্ব প্রতিবেদক: বার্ষিক আয়ের দিক থেকে দেশের শীর্ষ রাজনৈতিক নেতাদেরও ছাড়িয়ে গেছেন গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুর। নির্বাচন কমিশনে দাখিল করা হলফনামা অনুযায়ী, তার বার্ষিক আয় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এবং জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের চেয়েও বেশি। এমনকি জুলাই বিপ্লবের অন্যতম নেতা ও এনসিপি আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামের আয়ের চেয়েও এগিয়ে আছেন তিনি।

বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) নুরুল হক নুরের নির্বাচনী হলফনামা বিশ্লেষণ করে এসব তথ্য জানা গেছে। পটুয়াখালী-৩ (গলাচিপা-দশমিনা) আসন থেকে ‘ট্রাক’ প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে লড়ছেন সাবেক এই ছাত্রনেতা।

আয়ের খতিয়ান: পেশায় ব্যবসায়ী নুরুল হক নুরের বার্ষিক আয় ২০ লাখ ৪০ হাজার ৪৮ টাকা। এর মধ্যে ব্যবসা থেকে আসে ১৫ লাখ ৮৫ হাজার ৪২৬ টাকা এবং অন্যান্য খাত থেকে আয় ৪ লাখ ৫৪ হাজার ৬২২ টাকা।

বিপরীতে, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বার্ষিক আয় ৬ লাখ ৭৬ হাজার ৩৫৩ টাকা। জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের বার্ষিক আয় ৩ লাখ ৬০ হাজার টাকা। এছাড়া জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামের বার্ষিক আয় ১৬ লাখ টাকা। অর্থাৎ আয়ের দৌড়ে হেভিওয়েট নেতাদের পেছনে ফেলেছেন নুর।

সম্পদ ও দায়ের বিবরণ: আয়ে নুর এগিয়ে থাকলেও মোট সম্পদের হিসাবে শীর্ষে রয়েছেন তারেক রহমান (১ কোটি ৯৬ লাখ টাকা)। এরপরই আছেন ডা. শফিকুর রহমান (১ কোটি ২ লাখ ৭৩ হাজার ৬৪০ টাকা)। নুরের মোট সম্পদের পরিমাণ ৯০ লাখ ৪৩ হাজার ৮৪১ টাকা।

নুরের সম্পদের মধ্যে রয়েছে:

  • নগদ: ২৮ লাখ ৩৮ হাজার ২১৭ টাকা।

  • ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে জমা: ২ লাখ ৮৯ হাজার ৩১৩ টাকা।

  • কোম্পানি শেয়ার: ২ লাখ ৭৫ হাজার টাকা।

  • উত্তরাধিকার সূত্রে প্রাপ্ত আমানত: ৫৫ লাখ ৮০ হাজার ৩১১ টাকা।

  • জমি: নিজের নামে ৮২ ডেসিমেল এবং স্ত্রী মারিয়া আক্তারের নামে ৩ একর কৃষিজমি।

দায়ের হিসেবে নুরের ৩ লাখ ৮৮ হাজার ১৬০ টাকা দেনা থাকলেও তার নামে কোনো ব্যাংক ঋণ নেই। নুরের স্ত্রী মারিয়া আক্তার পেশায় একজন শিক্ষিকা; তার বার্ষিক আয় ১ লাখ ৯১ হাজার ৮৮০ টাকা এবং মোট সম্পদ ১২ লাখ ৬৬ হাজার ৮১৮ টাকা।

মামলা ও পারিবারিক তথ্য: পারিবারিক তথ্যে উল্লেখ করা হয়েছে, নুরুল হক নুর তিন সন্তানের জনক। বর্তমানে তার বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন আদালতে ৬টি মামলা চলমান রয়েছে, তবে এর আগে ৮টি মামলা থেকে তিনি অব্যাহতি পেয়েছেন।

ভোটের মাঠ ও প্রতিপক্ষ: পটুয়াখালী-৩ আসনে জোটগত সমঝোতার কারণে বিএনপি কোনো প্রার্থী দেয়নি। তবে এই আসনে নুরের প্রধান চ্যালেঞ্জ হতে পারেন বিএনপির সদ্য পদত্যাগী নেতা ও স্বতন্ত্র প্রার্থী হাসান মামুন। এছাড়া গণঅধিকার পরিষদের আরেক অংশের নেতা শহিদুল ইসলাম ফাহিমও এ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।

ইসি ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। ২০ জানুয়ারি প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন এবং ২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে।

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সুনামগঞ্জে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করায় ৫ জনের কারাদণ্ড

1

লড়াই থামাতে রাজি থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া: ট্রাম্প

2

মুগদায় ভূমিকম্পে ছাদের রেলিং ধসে নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যু

3

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলার রায় পড়া চলছে

4

ঘন কুয়াশা আর হিমেল হাওয়ায় স্থবির জনজীবন

5

বদরগঞ্জে সারের গুদামে হামলা, লুটপাট: থানায় হত্যার হুমকির অভি

6

একইদিনে নির্বাচন ও গণভোট, রিট শুনতে অপারগতা প্রকাশ হাইকোর্টে

7

দেশের স্বার্থে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেন: জামায়াত আমির

8

‘হ্যাঁ’ ভোটের প্রচারণায় ইমামসহ সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানকে কাজে ল

9

না ফেরার দেশে কুরআন শিক্ষা বোর্ডের মহাসচিব আল্লামা নুরুল হুদ

10

এবার ভূমিকম্পে কেপে উঠলো ভারত

11

হংকংয়ে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় মৃত্যু বেড়ে ৯৪

12

স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড, ভরি ছাড়াল আড়াই লাখ টাকা

13

দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়ে যা জানালেন তারেক রহমান

14

গুম-নির্যাতনের মামলা: সাবজেল থেকে ট্রাইব্যুনালে সাবেক তিন সে

15

সীমান্ত দিয়ে ৩০ জনকে বাংলাদেশে ঠেলে পাঠাল বিএসএফ

16

তারেক রহমানের সভাপতিত্বে জরুরি বৈঠকে বিএনপি

17

গাজায় হামাসের জ্যেষ্ঠ কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

18

কৃষকদের লোকসানে কমেছে আলু চাষ

19

নরসিংদী থেকে হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত অস্ত্র উদ্ধার: র‌্যাব

20
সর্বশেষ সব খবর