Deleted
প্রকাশ : সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৫৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

আমার আশঙ্কা, তিনি ইতোমধ্যেই মারা গিয়েছেন: সু চির ছেলে

আমার আশঙ্কা, তিনি ইতোমধ্যেই মারা গিয়েছেন: সু চির ছেলে

মিয়ানমারের কারাবন্দি সাবেক নেত্রী অং সান সু চির স্বাস্থ্য নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন তার ছেলে কিম অ্যারিস। সু চির শারীরিক অবস্থার অবনতি এবং তার সম্পর্কে তথ্যের অভাবের কারণে, মা আদৌ বেঁচে আছেন কি না, তা নিয়েই শঙ্কিত তিনি।

রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কিম বলেন, তার (সু চি) দীর্ঘদিনের স্বাস্থ্যগত সমস্যা রয়েছে। দুই বছরেরও বেশি সময় ধরে কেউ তাকে দেখেনি। তার আইনজীবীদের সঙ্গেও যোগাযোগের অনুমতি দেওয়া হয়নি, পরিবার তো দূরের কথা। আমার আশঙ্কা, তিনি ইতোমধ্যেই মারা গিয়ে থাকতে পারেন।

তিনি অভিযোগ করেন, ২০২১ সালের সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে তিনি বহুদিন তার মায়ের সঙ্গে কোনও যোগাযোগ করতে পারেননি। এ সময়ে কেবল কালেভদ্রে অন্যকারও মাধ্যমে তার হৃদ্‌রোগ, হাড় ও মাড়ির সমস্যার কথা জানা গেছে।

চলতি মাসের শেষ দিকে মিয়ানমারের সামরিক জান্তার আয়োজিত নির্বাচনকে তিনি প্রত্যাখ্যান করলেও অ্যারিস বলেন, এই নির্বাচন তার মায়ের দুরবস্থা লাঘবের একটি সুযোগ তৈরি করতে পারে।

তিনি আরও বলেন, আমার আশঙ্কা জান্তাপ্রধান মিন অং হ্লাইং আমার মাকে নিয়ে নিজের অ্যাজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে চাইছেন। যদি তিনি নির্বাচনের আগে বা পরে সাধারণ মানুষকে শান্ত করতে তাকে মুক্তি দেন বা গৃহবন্দি অবস্থায় নেন, তাহলে সেটাও অন্তত কিছুটা স্বস্তির বিষয় হবে।

কিম অ্যারিসের দাবির বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানতে মিয়ানমার জান্তার সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও, অন্যপাশ থেকে রয়টার্স প্রতিনিধির ফোনের জবাব দেওয়া হয়নি।

মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর ইতিহাসে জাতীয় দিবস বা গুরুত্বপূর্ণ ঘটনাকে সামনে রেখে বন্দিদের মুক্তি দেওয়ার নজির রয়েছে। নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী সু চিও ২০১০ সালে তখনকার একটি নির্বাচনের কয়েক দিন পর মুক্তি পেয়েছিলেন, যা ইয়াঙ্গুনের ইনয়া লেকের ধারে পারিবারিক বাড়িতে তার দীর্ঘ গৃহবন্দিত্বের অবসান ঘটিয়েছিল।

২০১৫ সালের নির্বাচনের পর তিনি কার্যত মিয়ানমারের নেতা হন। তবে পরবর্তীতে রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে সংঘটিত সহিংসতার প্রেক্ষাপটে তার আন্তর্জাতিক ভাবমূর্তি ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

২০২১ সালের অভ্যুত্থানের পর থেকে মিয়ানমারে চরম অস্থিরতা চলছে। সশস্ত্র বিদ্রোহের ফলে দেশের বিস্তীর্ণ এলাকা সরকারের নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে।

সু চি বর্তমানে উসকানি, দুর্নীতি ও নির্বাচনি জালিয়াতিসহ বিভিন্ন অভিযোগে ২৭ বছরের কারাদণ্ড ভোগ করছেন, যার সবই তিনি অস্বীকার করেছেন।

সু চিকে রাজধানী নেপিদোতে আটক রাখা হয়েছে বলে ধারণা প্রকাশ করেন কিম। দুই বছর আগে মায়ের কাছ থেকে পাওয়া সর্বশেষ চিঠিতে তিনি গ্রীষ্ম ও শীতকালে সেলের চরম তাপমাত্রা নিয়ে অভিযোগ করেছিলেন।

বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন সংঘাত ছড়িয়ে পড়ায় আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় মিয়ানমারকে ভুলে যাচ্ছে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন অ্যারিস। ২৮ ডিসেম্বর থেকে দেশটিতে অভ্যুত্থানের পর প্রথমবারের মতো নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই সুযোগে জান্তার বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান এবং সু চির মুক্তির জন্য পদক্ষেপ নিতে জাপানসহ অন্যান্য দেশের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

তিনি বলেন, সবাই জানে, সামরিক বাহিনী যে নির্বাচন করতে যাচ্ছে, তা সম্পূর্ণ অন্যায্য। এটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের ধারেকাছেও কিছু হবে না। কিন্তু এই ছোট সুযোগের সদ্‌ব্যবহার আমাকে করতেই হবে।

অ্যারিস বলেন, এক সময় আন্তর্জাতিক মহলে আমার মায়ের মর্যাদা অনেক বেশি ছিল। কিন্তু রাখাইন সংকটের পর তার অবস্থান দুর্বল হয়ে পড়ায় পরিস্থিতি বদলে গেছে।

রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে সহিংসতায় সু চির কোনও সংশ্লিষ্টতা ছিল না দাবি করে অ্যারিস বলেন, সে সময় জাতিসংঘ একে গণহত্যামূলক অভিযান হিসেবে অভিহিত করেছিল। যদিও ২০২০ সালে হেগের আন্তর্জাতিক আদালতে সু চি স্বীকার করেছিলেন যে যুদ্ধাপরাধ সংঘটিত হয়ে থাকতে পারে, তবে গণহত্যার অভিযোগ তিনি অস্বীকার করেন।

সূত্র: রয়টার্স

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নয়াপল্টনে আসছেন তারেক রহমান, জড়ো হয়ে নেতাকর্মীদের স্লোগান

1

বিএনপি তত্ত্বাবধায়ক সরকার চায়নি: আইন উপদেষ্টা

2

চলতি মাসের শেষের দিকে দেশে ফিরছেন তারেক রহমান: সালাহউদ্দিন আ

3

বাকেরগঞ্জে এফসিএ মাহমুদ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্

4

দুর্বৃত্তদের গুলিতে আহত চট্টগ্রামের বিএনপি প্রার্থী এরশাদসহ

5

গাজীপুর-কিশোরগঞ্জের পর এবার পাবনায় জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে গ্র

6

বিদ্রোহী প্রার্থী হয়ে দল থেকে বহিষ্কৃত জামায়াত নেতা

7

ঢাবিতে মোদির কুশপুত্তলিকা দাহ

8

সংকটময় মুহূর্ত পার করছেন খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ

9

মেয়েদের কাছে ছেলেদের হার

10

ইরানে ২ হাজার বিক্ষোভকারী নিহতের শঙ্কা

11

শান্তিপূর্ণ নির্বাচন করতে আনসার ও ভিডিপি সদস্যদের সততার ওপর

12

‘তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন রাজনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব রাখবে ব

13

বিরল তুষারপাতের সাক্ষী হলো আরব মরুভূমি

14

বিএনপি ছেড়ে চরমোনাই পীরের দলে দৌলতুজ্জামান আনসারী

15

প্রকৃত সংবাদকর্মীদের কল্যাণেই কাজ করছে ‘সাংবাদিক কল্যাণ ট্রা

16

দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না ভারত

17

ট্রাম্পের নির্দেশে ভেনেজুয়েলার রাজধানীতে হামলা

18

ইন্টারন্যাশনাল হিউম্যান রাইটস পিস অ্যাওয়ার্ড পেলেন ইঞ্জিনিয়া

19

বোয়িং থেকেই ১৪টি উড়োজাহাজ কিনছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস

20
সর্বশেষ সব খবর