Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৪৯ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে কোটিপতি প্রার্থী ৮৯১ জন: টিআইবি

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে কোটিপতি প্রার্থী ৮৯১ জন: টিআইবি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কোটিপতি প্রার্থী রয়েছেন ৮৯১ জন। এর মধ্যে শত কোটিপতি প্রার্থী রয়েছেন ২৭ জন।

প্রার্থীদের দাখিল করা সম্পদের হলফনামা বিশ্লেষণের পর বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর ধানমন্ডিতে মাইডাস সেন্টারের আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য তুলে ধরে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি)।

সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান বলেন, ‘এবারের নির্বাচনে ইসলামপন্থি দলগুলোতে প্রার্থীদের সংখ্যা বড়ো আকারে বেড়েছে। মোট প্রার্থীর ৩৬ শতাংশেরও বেশি ইসলামপন্থি দলের। প্রতিবারের মতো এবারও নারী প্রার্থীদের অংশগ্রহণ ৫ শতাংশের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হয়নি বলেও জানান ইফতেখারুজ্জামান।আইনের মাধ্যমে ঋণ খেলাপিদের নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ দেয়া হয়েছে অভিযোগ করে তিনি বলেন, ‘প্রার্থীদের মোট ঋণের পরিমাণ ১৮ হাজার ৮৬৮ কোটি টাকা। বিএনপির ৫৯ শতাংশ প্রার্থী আর জামায়াতের ২২ শতাংশ প্রার্থী ঋণগ্রস্ত।
হলফনামায় সম্পদ গোপনের প্রবণতা থাকলেও তা যাচাইয়ে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো ব্যর্থ বলেও অভিযোগ করেন টিআইবির নির্বাহী পরিচালক। ক্ষমতা, অর্থ, পেশিশক্তি এবং ধর্মের কাছে রাজনীতি জিম্মি দশায় পরিণত হচ্ছে বলেও অভিযোগ তার।
 
এবারের নির্বাচনে ২১ জন প্রার্থী বিদেশি নাগরিকত্ব ত্যাগের ঘোষণা দিলেও, টিআইবির তথ্য অনুযায়ী অন্তত দুজন প্রার্থীর দ্বৈত নাগরিকত্ব রয়েছে। একইসঙ্গে হলফনামায় দাখিল করা প্রার্থীদের বেশ কয়েকজনের সম্পদ গোপনের বিষয়টিও তুলে ধরে টিআইবি।


 



মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বৃদ্ধি হলো সেনাবাহিনীর সৈনিক পদে নিয়োগে বয়সসীমা

1

হোয়াটসঅ্যাপে যুক্ত হলো নতুন ফিচার

2

নিষিদ্ধ হিযবুত তাহরীরের পোস্টার লাগানোয় ৫ শিক্ষার্থী আটক

3

খেলাপি ঋণে জর্জরিত ৫ ইসলামী ব্যাংক একীভূত হচ্ছে, পর্ষদ ভেঙে

4

অনশনের পর নিবন্ধন পাচ্ছে তারেকের আমজনতার দল

5

টানা তৃতীয় মৌসুমেও চেন্নাইয়ের অধিনায়কত্বের দায়িত্বে রুতু

6

একই আসনে বিএনপি প্রার্থী বাবা-ছেলের মনোনয়নপত্র জমা

7

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে যেভাবে ভোট দেবেন প্রবাসীরা

8

'বিদেশ নেওয়া হতে পারে খালেদা জিয়াকে'

9

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি চূড়ান্তভাবে বাতিল ক

10

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি নিয়ে কাটছেই না শিক্ষার্থীদের অনি

11

বার্ষিক আয় তারেক রহমান-শফিকুর রহমানকেও ছাড়ালেন ভিপি নুর

12

চকরিয়ার ১৯টি ভোটকেন্দ্র সরেজমিনে পরিদর্শন করলেন নবাগত ওসি

13

ঢাকায় বাড়ছে শীত, তাপমাত্রা ১৬ ডিগ্রি

14

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা আগামী নির্বাচন সুসংহত করবে: আমির

15

গুজব ঠেকাতে বিশেষ সাইবার সেলের যাত্রা শুরু

16

আজ আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপিতে যোগ দেবেন রেজা কিবরিয়া

17

হাফ ভাড়া না নেওয়ায় শ্রমিক-শিক্ষার্থী সংঘর্ষ, অর্ধশতাধিক বাস

18

যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞায় সিরিয়াসহ ৭ দেশ

19

লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি, ৪ বাংলাদেশির মৃত্যু

20
সর্বশেষ সব খবর