Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : বৃহস্পতিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৩১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

প্রথা ভেঙে বিএনপির নমিনেশন পেলেন দুই ভাই

প্রথা ভেঙে বিএনপির নমিনেশন পেলেন দুই ভাই

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে টাঙ্গাইলের রাজনীতিতে এক বিরল ঘটনা ঘটল। দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক রেওয়াজ বা প্রথা ভেঙে একই পরিবারের দুই সহোদরকে ধানের শীষের মনোনয়ন দিয়েছে বিএনপি। তারা হলেন দলের প্রভাবশালী নেতা ও সাবেক উপমন্ত্রী আব্দুস ছালাম পিন্টু (টাঙ্গাইল-২) এবং কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু (টাঙ্গাইল-৫)।

​বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) বিকেলে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আনুষ্ঠানিকভাবে এই নাম ঘোষণা করেন।

​সাধারণত এক পরিবারের একাধিক ব্যক্তিকে একই নির্বাচনে দলীয় মনোনয়ন দেওয়ার নজির খুব একটা দেখা যায় না। তবে এবার সেই অলিখিত প্রথা ভেঙে বিএনপি টাঙ্গাইলের দুটি গুরুত্বপূর্ণ আসনে পিন্টু ও টুকুর ওপরই আস্থা রেখেছে।

​টাঙ্গাইল-৫ (সদর) আসনে প্রার্থিতা নিয়ে স্থানীয়ভাবে বেশ জল্পনা-কল্পনা ছিল। সেখানে অ্যাডভোকেট ফরহাদ ইকবালের নামও আলোচনায় ছিল। তবে শেষ পর্যন্ত কেন্দ্রের প্রভাবশালী নেতা সুলতান সালাউদ্দিন টুকুকেই বেছে নেওয়া হয়েছে, যিনি এবারই প্রথমবারের মতো জাতীয় নির্বাচনে লড়বেন।

​অন্যদিকে, তার বড় ভাই আব্দুস ছালাম পিন্টু ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালে এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন এবং জোট সরকারের আমলে উপমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছিলেন। এক পরিবারে দুই ভাইকে বিএনপির এই মনোনয়ন দেওয়ার বিষয়টি স্থানীয় ও জাতীয় রাজনীতিতে এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।

​এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শীতের সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় স্থবির পঞ্চগড়

1

ফেসবুকে আ.লীগের পক্ষে পোস্ট দেওয়ায় ইবি ছাত্রকে থানায় সোপর্দ

2

দ্রুতই গণভোটের সিদ্ধান্ত দেবেন প্রধান উপদেষ্টা: আসিফ নজরুল

3

আরো সাড়ে ৪ মাস বাড়লো সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা

4

আসন্ন নির্বাচনে প্রার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান মির্জ

5

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ভিপি সোহেলের দোয়া মাহফিল আয়োজন

6

ক্ষমতায় গেলে জনগণকে অন্ধকারে রেখে সিদ্ধান্ত নেবে না জামায়াত:

7

তাবলিগের প্রবীণ মুরব্বি হাজি সেলিম ইন্তেকাল করেছেন

8

মাদুরোকে রাখা হবে নিউইয়র্কের ডিটেনশন সেন্টারে

9

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করতে যমুনায় তিন বাহিনী প্রধান

10

নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরান মামদানি

11

২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত অনাপত্তিপত্র পেলেন তিন তারকা, মোস্তাফিজ

12

সুপ্রিম কোর্ট প্রথমবারের মতো পূর্ণ প্রশাসনিক ও আর্থিক স্বায়ত

13

শাহরিয়ার কবিরকে মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর

14

১২ ঘণ্টায় দ্বিতীয়বার ভূমিকম্প ইন্দোনেশিয়ায়

15

রেলের ৬৪ শতাংশ পথই ট্রেন চলাচলের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ

16

দুই দশক পর সিলেট সফরে যাচ্ছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান

17

রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ইসির সংলাপ শুরু ১৩ নভেম্বর

18

কালিহাতীতে স্কুলছাত্রী ধর্ষণ: অভিযুক্তকে পালাতে সহযোগিতা করল

19

জামাইয়ের দেওয়া অস্ত্রেই খুন হন শ্বশুর: যশোরে বিএনপি নেতা হত্

20
সর্বশেষ সব খবর